воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Geeqie — быстрый просмотрщик изображений в Linux

Среди множества просмотрщиков изображений в Linux я выбрал Geeqie.

Перечислю его преимущества:
1. Поддержка большого количества графических форматов. Включая RAW.

2. Высокая скорость работы. Очень быстро открывает любые картинки, включая даже такие форматы как RAW, которые многие другие просмотрщики открывают медленнее.

3. Поддержка файловых операций. Из окна панели над файлами можно производить элементарные операции, такие как удаление файлов или копирование. Это очень удобно когда нужно скопировать нужные фото, и чтобы рассмотреть их открываешь в окне программы, и из этого же окна копируешь в нужные файлы как из обычного файлового менеджера.

4. Поддержка горячих клавиш. Можно управлять программой с помощью как мыши так и клавиатуры. С клавиатуры некоторые команды вводить удобнее чем делать это мышью, вот самые актуальные из них: Листание файлов — «Page Down» и «Page Up», Увеличение окна во весь экран — «F», увеличение и уменьшение изображения — «+» и «-», исходный размер изображения — «Z».

Среди недостатков можно отметить то, что программа не умеет просматривать форматы PSD и XCF, очень бы хотелось чтобы она умела это делать, чтобы не запускать GIMP просто чтобы посмотреть изображение.

Установить программу можно из стандартного пакета программ через Software Manager.

1 комментарий:

  1. Большое спасибо. Сегодня столкнулся с тем, что мне прислали очень большие картинки, с которых нужно было читать текст. Все программы, которыми я открывал изображения сильно тормозили и зависали... А Geeqie просто метеор!

    ОтветитьУдалить